Episode25:富士山5合目★女子ツーリング
皆様ご無沙汰ですMihoです
梅雨に入り、突然の雨やら湿気やら嫌な季節になりましたね
バイクに中々乗れずモヤっとする気候ですね
さて、今日は久々にツーリングレポートを
今月初旬のお話ではありますが、
梅雨に入る前に富士山5合目まで女子2人で行ってきましたのでその旅レポをしたいと思います
どんよりした梅雨時期ですが、これを見てツーリング気分を味わって頂けたら幸いです
今回一緒に走ってくれたのは、いつもお世話になっているバイク店の担当整備士さんの紹介で出会った同じ地元の女子ライダー、しほちゃんです
ではでは、早速レポート行ってみよ〜
朝は10時ごろ、2人がお世話になっているバイク店に集合。
駐輪場に着いて間もなくして、
深いブルーのYZF-R25がやってきました
そして…
カッコいいバイクから降りてきたのは可愛いバイク女子
しほちゃんと初めましての挨拶をして、丁度いらした整備士さんにも挨拶
見送って貰いました〜(^-^)/
行ってきまーす
この日はまず、道志〜山中湖へ抜けて、河口湖の近くでハンバーガーを食べに行くというプランです
お天気も良好暑いくらいでした笑
道志みちに入ってセブンで休憩
色んな話が弾んですぐに意気投合しましたよ笑
あとは、お互いのバイクに跨いだり跨がらせて貰ったり…
いーねぇ〜(すでにめちゃくちゃ楽しい笑)
ちょっと休憩のつもりがついつい長居しちゃいましたね
キリが良いところでそろそろ出発です
道志みち、走ると涼しくて気持ちいい〜
山中湖へ行く前に、道の駅どうしでもう一度休憩
平日でしたが、バイクが沢山で賑わっていました
2人とも厚手のジャケットを着ていたのですが、気温が上がり暑い暑い
一回ジャケットは脱いで涼むことに
(バイク達も仲良くなれたみたい笑)
一休みがてら記念撮影
赤と青の対照的なカラーが非常に写真映えして良いですね
↓チャリたぬくん(笑)
道の駅でひと息ついたところで再び出発します
道志みち、涼しくてよかったのですがこの時期になると虫が多い…笑
しばらく走って、山中湖に到着しました
富士山には雲がかかっていましたが時折頂上が見えたり見えなかったり…
でもせっかく来たので、立ち寄って写真撮影です
(↑しれっと入れ替わってるのにお気づきだろうか…笑)
雲はありますが、良い写真が撮れて満足
↓なんかかっこいい✨
さあそろそろ腹時計が鳴ってきました笑
ハンバーガー目指してレッツラゴー
今回のランチは、以前ソロツーでもご紹介した
「ムースヒルズバーガー」。
国道138号沿い、河口湖の近くにある山梨の人気ハンバーガー店です
いつも混んでいるイメージがあるけど今回はどうかなあ
と、いうわけで到着〜
お肉を焼いているいい香りが外にも届いて食欲をそそります
混んでるかと思いきや、、、
なんとすぐ入れました〜
嬉しい笑
メニューを見ると全部食べたいくらい種類がたくさんで、2人して迷いに迷ってました
注文してからまた話が弾んで、あっという間にハンバーガーが運ばれてきました
今日私が頂くのは…
じゃんっ
アボカドチーズバーガー
しほちゃんはマッシュルームが入っているバーガーを注文
こちらも美味しそう
これはまず写真を撮らねば笑
大迫力のバーガーを写真に収めたところで…
いっただっきまーす
いやーちょっと!
ヤバいですよこの迫力笑
間髪入れずに2人ともガブリ笑
お…美味しい〜
フワフワのバンズに肉汁が凝縮されたハンバーグ。
厚切りのアボカドととろけるチーズ
一言で言うならば…
…最高です笑
本当ここのハンバーガー全種類制覇したいなぁ
しほちゃんも気に入ってくれて良かったです
さてさて、お腹がだいぶ幸せになりましたが、、、
時間的にまだもう1箇所くらいどこか行けそう
河口湖、朝霧、何箇所か私の中で候補はありましたが…
天気も良くなってきたので
富士山行ってみる?と提案してみました
マイカー規制の前にせっかくだから行っておこうと言うことで富士山5合目を目指してバイクを走らせることに
富士5合目まで行くルートはいくつか存在するのですが、
今回は、「富士スバルライン」で5合目まで登ります
↑料金所往復料金をここで支払います
料金所を出たら、ひたすらワインディングロードを登っていきます
途中途中に「1合目 標高○○m」って標識があるので走りながら今どの辺なのか分かって楽しいです
道も広くて路面も良いので走っていてとっても気持ちがいいですよ
走ることして30〜40分、5合目に着きました
標高2300mほど。
さすがにちょっと肌寒いですね笑
さっきまで暑い暑い騒いでたのが嘘みたい
早速辺りを散策です
5合目から見る景色
とても綺麗でした
頂上は少し雲隠れで惜しかった
雪がまだ残ってるんですね
富士山の山肌を初めてマジマジと見ましたが、赤みがあったり、溶岩なのがよくわかって改めて大きな火山なのだなあと感心しました
そして空気もとっても美味しいし、今自分が富士山にいるんだと思うとなんともテンションが上がりますね
下から見上げるのとはまた違う感じです
時期によっては雲海も見えるみたいなのでチャレンジしたいですね
頂上からの景色もいつか見てみたいなあ…
5合目には大きなレストハウスもあり、お食事やお土産選びなども楽しめるようです
5合目散策を終え、そろそろ帰路に着くことに
↓ポツン(笑)ほぼ貸し切り状態
帰りはまた道志ルートで相模原へ
相模原の道中でそのままお別れでした
女子会×ツーリング、一日が本当にあっという間でとっても楽しかったです
しほちゃんはバイクではあまり色んなところに行ったことがないそうなので、これからも素敵な場所に一緒に行こうねと約束を交わしました
新たな友情に感謝です
それでは今回の旅レポはここまで
梅雨に入り、突然の雨やら湿気やら嫌な季節になりましたね
バイクに中々乗れずモヤっとする気候ですね
さて、今日は久々にツーリングレポートを
今月初旬のお話ではありますが、
梅雨に入る前に富士山5合目まで女子2人で行ってきましたのでその旅レポをしたいと思います
どんよりした梅雨時期ですが、これを見てツーリング気分を味わって頂けたら幸いです
今回一緒に走ってくれたのは、いつもお世話になっているバイク店の担当整備士さんの紹介で出会った同じ地元の女子ライダー、しほちゃんです
ではでは、早速レポート行ってみよ〜
朝は10時ごろ、2人がお世話になっているバイク店に集合。
駐輪場に着いて間もなくして、
深いブルーのYZF-R25がやってきました
そして…
カッコいいバイクから降りてきたのは可愛いバイク女子
しほちゃんと初めましての挨拶をして、丁度いらした整備士さんにも挨拶
見送って貰いました〜(^-^)/
行ってきまーす
この日はまず、道志〜山中湖へ抜けて、河口湖の近くでハンバーガーを食べに行くというプランです
お天気も良好暑いくらいでした笑
道志みちに入ってセブンで休憩
色んな話が弾んですぐに意気投合しましたよ笑
あとは、お互いのバイクに跨いだり跨がらせて貰ったり…
いーねぇ〜(すでにめちゃくちゃ楽しい笑)
ちょっと休憩のつもりがついつい長居しちゃいましたね
キリが良いところでそろそろ出発です
道志みち、走ると涼しくて気持ちいい〜
山中湖へ行く前に、道の駅どうしでもう一度休憩
平日でしたが、バイクが沢山で賑わっていました
2人とも厚手のジャケットを着ていたのですが、気温が上がり暑い暑い
一回ジャケットは脱いで涼むことに
(バイク達も仲良くなれたみたい笑)
一休みがてら記念撮影
赤と青の対照的なカラーが非常に写真映えして良いですね
↓チャリたぬくん(笑)
道の駅でひと息ついたところで再び出発します
道志みち、涼しくてよかったのですがこの時期になると虫が多い…笑
しばらく走って、山中湖に到着しました
富士山には雲がかかっていましたが時折頂上が見えたり見えなかったり…
でもせっかく来たので、立ち寄って写真撮影です
(↑しれっと入れ替わってるのにお気づきだろうか…笑)
雲はありますが、良い写真が撮れて満足
↓なんかかっこいい✨
さあそろそろ腹時計が鳴ってきました笑
ハンバーガー目指してレッツラゴー
今回のランチは、以前ソロツーでもご紹介した
「ムースヒルズバーガー」。
国道138号沿い、河口湖の近くにある山梨の人気ハンバーガー店です
いつも混んでいるイメージがあるけど今回はどうかなあ
と、いうわけで到着〜
お肉を焼いているいい香りが外にも届いて食欲をそそります
混んでるかと思いきや、、、
なんとすぐ入れました〜
嬉しい笑
メニューを見ると全部食べたいくらい種類がたくさんで、2人して迷いに迷ってました
注文してからまた話が弾んで、あっという間にハンバーガーが運ばれてきました
今日私が頂くのは…
じゃんっ
アボカドチーズバーガー
しほちゃんはマッシュルームが入っているバーガーを注文
こちらも美味しそう
これはまず写真を撮らねば笑
大迫力のバーガーを写真に収めたところで…
いっただっきまーす
いやーちょっと!
ヤバいですよこの迫力笑
間髪入れずに2人ともガブリ笑
お…美味しい〜
フワフワのバンズに肉汁が凝縮されたハンバーグ。
厚切りのアボカドととろけるチーズ
一言で言うならば…
…最高です笑
本当ここのハンバーガー全種類制覇したいなぁ
しほちゃんも気に入ってくれて良かったです
さてさて、お腹がだいぶ幸せになりましたが、、、
時間的にまだもう1箇所くらいどこか行けそう
河口湖、朝霧、何箇所か私の中で候補はありましたが…
天気も良くなってきたので
富士山行ってみる?と提案してみました
マイカー規制の前にせっかくだから行っておこうと言うことで富士山5合目を目指してバイクを走らせることに
富士5合目まで行くルートはいくつか存在するのですが、
今回は、「富士スバルライン」で5合目まで登ります
↑料金所往復料金をここで支払います
料金所を出たら、ひたすらワインディングロードを登っていきます
途中途中に「1合目 標高○○m」って標識があるので走りながら今どの辺なのか分かって楽しいです
道も広くて路面も良いので走っていてとっても気持ちがいいですよ
走ることして30〜40分、5合目に着きました
標高2300mほど。
さすがにちょっと肌寒いですね笑
さっきまで暑い暑い騒いでたのが嘘みたい
早速辺りを散策です
5合目から見る景色
とても綺麗でした
頂上は少し雲隠れで惜しかった
雪がまだ残ってるんですね
富士山の山肌を初めてマジマジと見ましたが、赤みがあったり、溶岩なのがよくわかって改めて大きな火山なのだなあと感心しました
そして空気もとっても美味しいし、今自分が富士山にいるんだと思うとなんともテンションが上がりますね
下から見上げるのとはまた違う感じです
時期によっては雲海も見えるみたいなのでチャレンジしたいですね
頂上からの景色もいつか見てみたいなあ…
5合目には大きなレストハウスもあり、お食事やお土産選びなども楽しめるようです
5合目散策を終え、そろそろ帰路に着くことに
↓ポツン(笑)ほぼ貸し切り状態
帰りはまた道志ルートで相模原へ
相模原の道中でそのままお別れでした
女子会×ツーリング、一日が本当にあっという間でとっても楽しかったです
しほちゃんはバイクではあまり色んなところに行ったことがないそうなので、これからも素敵な場所に一緒に行こうねと約束を交わしました
新たな友情に感謝です
それでは今回の旅レポはここまで
この記事へのコメント
山中湖よく行くので良いお店が知れてよかったです!
今度行ってみまーす!!
今度行ってみまーす!!
Posted by うめこ at 2021年07月02日 18:02
>うめこさん
コメントありがとうございます
本当にお肉も食べ応えがあり美味しいですのでぜひ行ってみてください✨
138号沿いですが、若干通り過ぎてしまいそうな佇まいなのでお気をつけくださいませ
コメントありがとうございます
本当にお肉も食べ応えがあり美味しいですのでぜひ行ってみてください✨
138号沿いですが、若干通り過ぎてしまいそうな佇まいなのでお気をつけくださいませ
Posted by K&M at 2021年07月06日 20:27